食費計算
2018年12月20日米!5kgで1800円ぐらい。税金考えて2000円とします。
一合が180gとすると、27杯分。まあ、ザックリと。
で、昼飯として食ったとして1ヵ月分。
これに朝・夜を考慮すると、米代で3500円ぐらいになるでしょうか。
うどんが5玉で200円とすると、1食40円。
これを毎食+αで30とすると、1ヵ月1200円。
飲み物系は、コーラは500mlで2日とすると、80×15=1200円。
緑茶は2lでコーラと同じ量飲むとしたら8日。
・・・ですが、まあ5日としましょうか。100×6=600円。
米3500+うどん1200+コーラ1200+緑茶600=6500円。
その他に、味噌汁系300円×3=900円。調味料系で2000円。
なので、基本の食事系で9400円か。ざっくり1万円ですね。
次におかず系。肉や魚で1回の食事用が150円。30日で4500円。
卵は1パックを3日で食べるとして、200円×10=2000円。
野菜は水菜120円×10=1200円。人参200円×5=1000円。
ピーマンで1000円。バナナで100円×6=600円。
以上を合算すると、おかず系で10300円。まあざっくり1万円。
で、全部合計すると2万円。・・・だけど、これに入ってない
食材系もいっぱいあると思うので、25000円ぐらいか。
後は、会社でのジュース消費もチラホラあるし、お菓子が入ってないので
これらも合計していくと・・・。結局3万円ぐらいにはなるよねー。
っつーか、そこに収まればいい方かも。
結局のところ、エンゲル係数を下げるのはやはり難しい。
それこそ慣れる。日常化するという形で、生活の質を落とさねばいかん。
と言いつつ、体重増加もしないといけない。これは難題やでぇ。
一合が180gとすると、27杯分。まあ、ザックリと。
で、昼飯として食ったとして1ヵ月分。
これに朝・夜を考慮すると、米代で3500円ぐらいになるでしょうか。
うどんが5玉で200円とすると、1食40円。
これを毎食+αで30とすると、1ヵ月1200円。
飲み物系は、コーラは500mlで2日とすると、80×15=1200円。
緑茶は2lでコーラと同じ量飲むとしたら8日。
・・・ですが、まあ5日としましょうか。100×6=600円。
米3500+うどん1200+コーラ1200+緑茶600=6500円。
その他に、味噌汁系300円×3=900円。調味料系で2000円。
なので、基本の食事系で9400円か。ざっくり1万円ですね。
次におかず系。肉や魚で1回の食事用が150円。30日で4500円。
卵は1パックを3日で食べるとして、200円×10=2000円。
野菜は水菜120円×10=1200円。人参200円×5=1000円。
ピーマンで1000円。バナナで100円×6=600円。
以上を合算すると、おかず系で10300円。まあざっくり1万円。
で、全部合計すると2万円。・・・だけど、これに入ってない
食材系もいっぱいあると思うので、25000円ぐらいか。
後は、会社でのジュース消費もチラホラあるし、お菓子が入ってないので
これらも合計していくと・・・。結局3万円ぐらいにはなるよねー。
っつーか、そこに収まればいい方かも。
結局のところ、エンゲル係数を下げるのはやはり難しい。
それこそ慣れる。日常化するという形で、生活の質を落とさねばいかん。
と言いつつ、体重増加もしないといけない。これは難題やでぇ。
コメント