とりあえず、今までパンやらおにぎりやらを昼飯として
買っていたのだが、これを自炊のおにぎりに変えてみるとどうだろう。

10キロ3500円として、1食分1合150gとすると・・・。
ん?1合180とかって書いてるのとこもあるな~。
いや、150gの180ccか。あれ?g=ccじゃなかったっけ。

ああ・・・水の場合はそうなるのか。
なので、米の場合は150-180になるのか、な。

い ま さ ら !

って事ですが、150gなら10キロで66回取れる。
3500÷66=53円。1食単純に米だけで53円。
ああ・・・炊飯器も買わねば。

電気代やら水道代やら雑費・手間、そして梅干しなんかを考慮しても、
1食100円程度には十分収まる感じかな。
お茶とかも煮だしにすれば相当安上りだろうけど・・・そこまでできるだろうか。

そもそも俺様お茶が苦手なのよね~。お茶それだけだと、
500ml飲み干す事ができない。相当喉が渇いてないと。
お茶の種類にもよりますが。烏龍茶とか無理。日本茶はまあOK。

飲み物入れて1食200円か。いや、飲み物煮だしにして100円。
あとの食費は・・・。朝夜にやはり米が必要だから100円。
カレーを作ったとして材料費500円として・・・。

1日700円か。700×30=約2万。うわ。

まあ、1ヵ月1万円生活となると、テレビでネタにするレベルになるしなー。
月2万円ができれば御の字か。家庭菜園とかも考慮に入れるか・・・。

健康的な栄養を得た上で月2万目標。ふむ。
どれだけ安く上がるとしても、月15000円以上はちゃんと食べよう。
まあ、その中に炭酸飲料とか入ってたらアウトだけど。

食費は一定額以上を必須としていった方が
結果的に安く上がるというあれだね。病気とかね。
最近もう風邪にかかると「気合で1日」で治せなくなったからね。

コメント